В каждой крепости живет своя легенда. Могучие стены скрывают страшные тайны об интригах и изменах. А историки считывают в древних источниках невероятные факты о героизме и смелости. Львовщина со всех сторон окружена могучими и красивыми замками. Побывать стоит около каждого из них. Приглашаем в увлекательное путешествие вместе с нами!

9 самых красивых замков Львовской области

Бродовский замок

Добромильский замок

Жолковский замок

Золочевский замок

Олесский замок

Подгорецкий замок

Свиржский замок

Старосельский замок

Поморянский замок

43 интересных факта о 9 замках Львовщины

Бродовский замок: пятиугольных в развалинах

Крестность в небольшом городке Броды была возведена в 1930-1935 годах. И даже сегодня, будучи в состоянии полуруин, у нее есть чем заинтересовать любознательного туриста. Что следует знать об этом замке?

  • Он был возведен во времена гетмана Станислава Конецпольского по проекту французского инженера итальянским строителем. Это была крепость бастионного типа.
  • В период собственности семьей Потоцких Бродовский замок стал местом, где проводили роскошные действа. Также здесь хранилась библиотека Потоцких, часть которой экспонируется в замке Орон в Швейцарии.
  • Когда владелицей крепости стала графиня Ядвига Жищевская, замок стал частным музеем с уникальной коллекцией старинной мебели.
  • В период СССР здесь была военная часть.
  • Наиболее интересным сохранившимся до сих пор объектом является ренессансный портал входной двери одного из казематов.

Несмотря на печальное состояние крепости сейчас, здесь интересно рассматривать полуразрушенные казематы и можно проводить очень необычные атмосферные фотосессии.

Добромильский замок – самый высокий во Львовской области

замки Львовщины

Крепость в Добромиле была возведена в 1450 году по инициативе шляхтича Николая Губерта. Он интересен несколькими уникальными фактами:

  • Крепость является самой высокой во Львовской области, потому что расположена на холме на высоте 560 метров над уровнем моря. Говорят, что отсюда можно даже увидеть Перемышль.
  • Будучи самым высоким, этот замок также менее заметен. Его не видно с подножия, поэтому, чтобы рассмотреть могучие стены, нужно четко знать, куда идти и на какой холм подниматься.
  • Толщина стен замка составляет 2 метра!
  • К разрушению оборонного сооружения причастны не военные захватчики, а обычные монахи-василиане. В свое время им разрешили разобрать стены на строительный материал для монастыря. Так они и поступили.
  • Никто сегодня точно не знает, как когда-то выглядела крепость, которая сегодня выглядит как величественная руина. Ибо на всех исторических рисунках и гравюрах она уже изображена полуразрушенной.

Замок Губертов называют одним из самых таинственных. Он с годами остается неизменным и у многих создается впечатление, что сохранившиеся до наших дней руины будут незыблемы еще сотни лет.

Жолковский замок – сердце «идеального города»

замки Львовщины

Жолква – город, который создавался по проекту идеального планирования. И начиналось оно именно с замка, который был построен здесь в 1606 году. Проект оборонной крепости принадлежит итальянским зодчим Павлу Счастливому, Амвросию Приверженному и Павлу Римлянину.

Топ 5 интересных фактов о Жолковском замке:

  1. В XVII в. замок в Жовкве был излюбленной резиденцией польского короля Яна III Собеского. Тогда первоначально оборонительное здание получило роскошные черты королевского дворца и переживало свой наибольший расцвет.
  2. У замка был заложен роскошный парк. Под ним, как рассказывают местные легенды, по сей день проложены подземные ходы, которыми можно добраться до подножия горы Гарай.
  3. Около 100 лет замок распродавали по частям аукционов. Тогда он переходил из рук в руки, а владельцами становились представители мельчайшей шляхты. Разрушение смогло остановить только общественность.
  4. Во время войны в крепких стенах обустраивали тюрьму и воинскую часть. К счастью, здание почти не пострадало. А вот интерьеры были полностью уничтожены.
  5. Сегодня в помещении Жовковского замка действует музей - филиал Львовской галереи искусств.

Украинские власти обещают реставрировать крепость и восстановить дворцовые галереи. Однако пока неизвестно, сколько на это уйдет времени и денег.

 

ТУР ЖОЛКВА И КРЕХОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Золочевский замок – шедевр рук неизвестного архитектора

видео с экскурсии Золочевским замком

Золочевская крепость была построена в 1634 году по голландской системе. Кругом вал, внутри казематы и жилые постройки. Следовательно, комплекс в Золочеве мало похож на те здания, которые раньше называли замками. Но имеет не менее интересную историю.

  • Золочевский замок считается одним из самых неприступных во Львовской области. Его удалось осаждать и разрушили только раз – в 1672 году. Однако вскоре комплекс снова был восстановлен.
  • В Золочевском замке есть настоящий Китайский дворец – в стиле традиционной острой ротонды. Здесь проводят чайные церемонии и экспозиция восточной культуры.
  • В стенах крепости хранятся необычные камни, которые по некоторым данным ученых принадлежали тамплиерам. Надписи на камнях датируют XIV веком и пока не расшифрованы.
  • Золочевский замок мог похвастаться удивительной роскошью – обустроенными внутри туалетами. Все шесть туалетов с уникальной системой слива сохранились до наших дней.
  • В Золочевском замке есть свои призраки. Это белая дама и черный князь – герои того зловещего рока, когда крепость разрушили во время турецкой осады. Призраки короля и королевны, которые тогда не удержали обороны, до сих пор ищут друг друга.

В 1986 году замок был передан Львовской галерее искусств. Сегодня он является отделом Львовской национальной галереи искусств им.Б.Возницького и памятником истории и культуры национального значения.

 

ЭКСКУРСИЯ ЗАМКИ ЛЬВОВЩИНЫ

Олесский замок в окружении химер

видео про Олесский замок

Олесская крепость является одной из древнейших, потому что была возведена еще в XIII в. правнуком Даниила Галицкого. Поэтому в ее истории много загадочных событий и героических подвигов.

  • Высота горы, на которой расположен Олеский замок имеет 50 метров. Это именно та локация, которая в свое время была пересечением путей татарских орд, нападавших на Украину.
  • Крестность очень похожа на дворец в ренессансном стиле, ведь была спроектирована итальянским архитектором. Еще одна особенность – овальная форма замка. Для Западной Украины это нетипичное решение.
  • Вокруг Олеского замка раскинулся большой парк, в котором можно увидеть очень оригинальные, а иногда причудливые скульптуры.
  • Крепость в Олеске неоднократно становилась съемочной площадкой. Здесь снимали известные ленты «Овид», «Время собирать камни». Частично замок фигурирует в фильмах «Д'Артаньян и три мушкетера», «Огнем и мечом», «Пастух Янко», «Королева Бона».
  • Внутри замка – музей и роскошная экспозиция. Среди самых интересных экспонатов – коллекция деревянной скульптуры XIV-XIX веков.

А еще в замке есть спрятанные сокровища. Часть из них когда-то обнаружили в стене. После этого неоднократно пытались найти остальных – но безуспешно.

 

ЭКСКУРСИЯ ЗАМКИ ЛЬВОВЩИНЫ

Подгорецкий замок – украшение Львовщины

видео с экскурсии Подгорецким замком

Крепость в Подгорцах строили пять лет - 1635-1640 гг - под руководством архитектора Андреа дель Аква. Сегодня этот замок считается одним из самых красивых в Украине.

  1. Подгорецкий замок был трижды разрушен и несколько раз разграблен, но до сих пор остается уникальным. Ибо лучший в Европе образец дворца с бастионными укреплениями.
  2. В парке возле Подгорецкого замка можно увидеть липу, которой уже более 700 лет.
  3. Когда-то в стенах крепости были роскошные залы: от Золотого до зеркального. А потом здесь действовала алхимическая лаборатория, в которой искали рецепт эликсира долголетия.
  4. В постоялом дворе замка в свое время встречался с любимой Оноре де Бальзак.
  5. В крепости живет Белая дама – призрак, выныряющий из темноты. Рассказывают, что это душа жены хозяина замка, который из ревности приказал замуровать ее в стене живьем.

Территория замка и парка велика и поражает особой атмосферой. Тут как будто остановилось время. Поэтому стоит приехать сюда на прогулку, на фотосессию или, чтобы просмотреть историю легендарного замка в многолетних стенах.

 

ЭКСКУРСИЯ ЗАМКИ ЛЬВОВЩИНЫ

ИНСТА-ТУР: ПОДГОРЕЦКИЙ ЗАМОК И ДОМ ЛЕСНИКА

Подгорецкий замок можно посетить в туре: 3 замка Львовщины (Золотая Подкова Львовщины) и Інста тур: Подгорецкий замок + Дом лесника

Свиржский замок – романтика на берегу озера

вbдео про Свиржский замок

Замок в Свирже был возведен ориентировочно в 1482 году. Хотя на въезде можно увидеть 1530 год. Исследователи утверждают, что это дата одной из первых реставраций крепости. Чем уникальна эта твердыня?

  • Свиржский замок имел прямоугольную форму и со всех сторон был окружен неприступными болотами. За годы своего существования он выполнял оборонную функцию, был нарядной резиденцией с английским парком, получил пожар и разрушения, и до сих пор сохранился, попав в перечень памятников архитектурного наследия Украины и Львовщины.
  • В замке можно увидеть деревянный костел Успения Богородицы, спроектированный еще в далеком XV веке.
  • В замке живет своя особая легенда о любви к бусурманину. Девушка предала дом, раскрыв врагу темницу подступа к крепости. Зато ее избранник приказал ее убить.
  • Недалеко от крепости по сей день сохранились остатки оборонной башни.
  • На берегу озера под стенами часто проводят фотосессии и даже устраивают гуляния на Ивана Купала.

А еще легенды рассказывают, что под замком было множество тайных ходов, по которым можно было добраться чуть ли не до львова. Правда, их пришлось замуровать, чтобы здание не обрушилось. Верить или нет – право каждого.

Свиржский замок можно посетить в туре: Серебряная Подкова Львовщины та Инста тур: Свирж + PARK3020

Старосельский замок – почти потерянный бриллиант

замки Львовщины

Крепость в Старом Селе построили в 1448 году. Правда, тогда она будет деревянной и называлась скорее укреплением. Сегодня это величественная могущественная твердыня, являющаяся памятником архитектуры XV—XVII веков.

  • Старосельский замок считается самым большим на Львовщине, потому что его площадь достигает более 2 га.
  • Сегодня больше всего поражают остатки массивных стен, шириной 2 метра и высотой 15 метров.
  • На одной из башен сохранилась древняя каменная корона.
  • Исследователи утверждают, что при строительстве замка использовали необычный – природный – клеи, а именно яйца и молоко.
  • В 2010 году предприняли попытку спасти замок от разрушения – передали его в концессию на 49 лет. Новый владелец обещал все реставрировать и открыть здесь культурный центр. Однако по сей день никаких положительных изменений нет.

С каждым годом крепость испытывает новые разрушения.

Старосельский замок можно посетить в туре: Серебряная Подкова Львовщины

Поморянский замок – любимец короля

замки Львовщины

Замок в Поморянах был возведен еще в XIV веке. Его соорудили из дерева. И только спустя почти две сотни лет здесь появилась каменная твердыня. Чем она интересна сегодня?

  1. Замок был излюбленным местом короля Яна III Собеского, получившего крепость по наследству. Сюда король приезжал на охоту и всячески заботился о твердыне.
  2. До наших дней удалось сохранить только два крыла замка: восточное с круглой башней, старейшей, и южное с галереей.
  3. В Поморянском замке живет легенда о монахе, который якобы предусмотрел коронование Яна. В подтверждение рассказа о даре от короля неподалеку стоит монастырь.

Печально, но при сохранении этого памятника архитектуры тоже приходится бороться активистам. Пока о восстановлении замка речь не идет.